Les élus
Accueil > Vous êtes ici : Les élus

Le Président et les vice-présidents

- Le Président : Georges Fourré (Conseiller Général, 1er adjoint à la Mairie de Charly sur Marne)
- 1er vice-président : Jean Plateaux (1er adjoint à la Mairie de Villiers saint Denis)
Seconde le Président et le supplée.
- 2ème vice-président : Jeannine Van Landeghem (Maire de Nogent l’Artaud)
Chargée des finances.
-  3ème vice-président : Marie-Christine Riboulot (1er adjoint à la Mairie de Chézy sur Marne)
Chargée des affaires sociales.
- 4ème vice-président : Christian Tréhel (Maire d’Essises)
Chargé du développement économique, du tourisme et de l’oenotourisme.
- 5ème vice-président : Olivier Devron (Maire de Montreuil aux Lions)
Chargé du personnel et de la mise en place des rythmes scolaires.
- 6ème vice-président : Elisabeth Clobourse (Maire de Coupru) Chargée du service public d’assainissement non collectif et du contrat global pour l’eau.

Les membres du Conseil Communautaire

COMMUNE QUALITÉ NOM
BEZU LE GUERY Titulaire Philippe GUYON
BEZU LE GUERY Suppléant Nicolas LEFRANC
LA CHAPELLE SUR CHEZY Titulaire Patricia LOISEAU
LA CHAPELLE SUR CHEZY Suppléant Jean RICADA
CHEZY SUR MARNE Titulaire Jean-Claude BEREAUX
CHEZY SUR MARNE Titulaire Marie-Christine RIBOULOT
CHEZY SUR MARNE Titulaire Marc-Hervé Rey
CHARLY SUR MARNE Titulaire Claude LANGRENE
CHARLY SUR MARNE Titulaire Marie-Josèphe NAUDE
CHARLY SUR MARNE Titulaire Georges FOURRE
CHARLY SUR MARNE Titulaire Marie SANCHEZ
CHARLY SUR MARNE Titulaire Jacques HERDHUIN
CHARLY SUR MARNE Titulaire Gérard DIDIER
CHARLY SUR MARNE Titulaire Séverine SONNETTE
COUPRU Titulaire Elisabeth CLOBOURSE
COUPRU Suppléant Marlène ANDRIEU
CROUTTES SUR MARNE Titulaire Lucette BINCZAC
CROUTTES SUR MARNE Suppléant James BIAUDE
DOMPTIN Titulaire Emeric LUQUIN
DOMPTIN Suppléant Emmanuel GODRON
L’EPINE AUX BOIS Titulaire BERNON Roger
L’EPINE AUX BOIS Suppléant Jean-Marie DOUCET
ESSISES Titulaire Christian TREHEL
ESSISES Suppléant Guy CHAUFFERT
LUCY LE BOCAGE Titulaire Jérôme SOWA-DOYEN
LUCY LE BOCAGE Suppléant Philippe BRU
MARIGNY EN ORXOIS Titulaire Jean-Jacques DREVET
MARIGNY EN ORXOIS Suppléant Damien BELLANGER
MONTFAUCON Titulaire Monique SENDRON
MONTFAUCON Suppléant Henri BRUNEAUX
MONTREUIL AUX LIONS Titulaire Olivier DEVRON
MONTREUIL AUX LIONS Titulaire Catherine CHARLES-ALFRED
MONTREUIL AUX LIONS Titulaire Pierre SAROUL
NOGENT L’ARTAUD Titulaire Jeannine VAN LANDEGHEM
NOGENT L’ARTAUD Titulaire André HOURDRY
NOGENT L’ARTAUD Titulaire Christelle LE TALLEC
NOGENT L’ARTAUD Titulaire Dominique DUCLOS
NOGENT L’ARTAUD Titulaire Sylviane HENNEQUIN
PAVANT Titulaire Olivier CASSIDE
PAVANT Titulaire Jean-Pierre PERICART
ROMENY SUR MARNE Titulaire Pierre BOURGEOIS
ROMENY SUR MARNE Suppléant DUFOUR Lucie
SAULCHERY Titulaire Claude PAUDIERE
SAULCHERY Suppléant Régine COSTES-GAILLARD
VENDIERES Titulaire Guy MARION
VENDIERES Suppléant Christian VERLAGUET
VEUILLY LA POTERIE Titulaire Philippe MENVEUX
VEUILLY LA POTERIE Suppléant Elisabeth REGARD
VIELS-MAISONS Titulaire Sylvain LETENDRE
VIELS-MAISONS Titulaire Brigitte MARY
VILLIERS SAINT DENIS Titulaire Chantal HOCHET
VILLIERS SAINT DENIS Titulaire Jean PLATEAUX